Консультации / Педиатрия

Гемангиома у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка после рождения справа возле подмышки были небольшие синячки. Примерно через месяц они прошли и на их месте появились красные точки. Мы были у хирурга и он сказал что до года должно пройти, нужно просто наблюдать не растёт ли она. Сейчас дочери 10 месяцев. Примерно месяц назад в том месте где были красные пятна появилось сначала уплотнение а ещё примерно через две недели синева. Мы снова пошли к хирургу, только уже к другому, и он нам сказал что от неё нужно избавляться, или назначать лечение анаприлином или удалять хирургическим путём. Мы с мужем решили что будем удалять ее хирургически, но врач настояла на том что лучше пропить курс анаприлина, так как ее могут не до конца удалить и возможен рецидив. Подскажите, пожалуйста, не нанесёт ли вред здоровью такие таблетки и правда ли что после удаления гемангиомы она может появиться вновь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, а под кожей пальпируется уплотнение? Перешлите заключение и осмотр хирурга. По поводу лечения адреноблокаторами: есть положительный эффект. У нас в Крыму лечение анаприлином проводится в детском кардиологическом отделении под наблюдением детского кардиолога. По поводу удаления - то вариант того что может быть рецидив всегда присутствует, особенно при очень быстром росте, а также при наличии лимфангиом, при побширном процессе, при "неудобном" расположении ( предплечье, суставы, рядом с сосудисто-нервными образованиями). Удаление показано при быстром росте, смешанных или кавернозных гемангиомах, при наличии гемангиом, расположенных в часто травматичных областях, при кровотечении из них. Тактику лечения выбирает Ваш лечащий доктор на основании осмотра и клинических данных.
Да, есть уплотнение и синева.
К вопросу приложено фото
Тогда все понятно. Придерживайтесь рекомендаций доктора.