Расшифруйте пожалуйста результат КТ

анонимно, женщина, 62 года
Мама ходила к врачам и жаловалась на боль в области желудка,делали ФГДС желудка в нашем городе и в платных клиниках и в поликлинике и в больнице,результаты всегда были хорошие (со слов местных "врачей").Только лишь сделав КТ, сказали, что опухоль желудка. Стул без крови, рвоты нет, теряет вес.Гемоглобин постоянно падал. После 10 дней уколов железа,для поднятия гемоглобина, он уменьшился ещё, стал 64. Сделали вливание крови, гемоглобин поднялся до 84.Отправили в Краснодар на обследование. ТАм, сделав ФГДС желудка, сказали что всё плохо, желудка нет практически процентов на 97-98 и язвы.Сделали биопсию. Ждём результатов, параллельно дали направление проходить кучу специалистов и анализов по месту жительства, сказав, что по результатам биопсии могут положить на операцию. Скажите пожалуйста, глядя на результат КТ, там видно метастазы? Чего ожидать?

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Мне не видно, хотя я не специалист по диагностике и снимки переснятые, мелкие. Да еще и это только грудная клетка. Состояние лимфоузлов брюшной полости не видно. Так что нужно ждать, что скажут специалисты. Стул не черный? (кровотечение из желудка не дает крови в стуле, а дает черный стул). Возможно, анемия также связана с дефицитом В12.