Консультации / Педиатрия

3 прививки в 1 день

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли ставить одновременно 3 прививки? Инфанрикс Гекса+приорикс+превенар. Ребенку 1г.6 мес. Из прививок стоит только БЦЖ в рд. Педиатр ранее нас не отправляла на прививки т.к.постоянно болели. Сейчас ребенок здоров, анализы в норме. Отправляет сразу на 3 прививки т.к. с сентября идем в сад и очень отстали от графика.
Здравствуйте! я, конечно, не сторонник нескольких прививок в один день. Это не запрещено, это допустимо, но моя позиция -- минимализировать нагрузки на организм. В Вашей ситуации, если решите делать три, я бы рекомендовала подстраховаться--принимать три дня до, в денб прививки и три дня спустя противоаллергическое (зрите или эриус), а также неделю до и неделю после использовать профилактическое противовирусное средство, например, смазывать полость носа гелем Виферон дважды в денб. Вакцины служат нагрузкой на организм и это может приводить к временному снижению иммунитета и ребенок может "поймать" ОРВИ. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся