Консультации / Неврология

Головная боль и спазм шейных мышц

Головная боль и мышечный спазм шеи Здравствуйте , мне 19 полных лет, зовут Дамир. У меня постоянно шейный спазм (на протяжении 2,5 лет не спадает , максимум пару минут и было это раза 2-4) и так же переодическая головная-распирающая боль в затылке, это то, что есть сейчас. В 2011 году перенес вирусный минингит (кстати боль в голове точно такая же как при минингите, так же при сильном закатывания зрачков болят глаза, точно так же как было при минингите). В больнице я пролежал 2 недели и сказал , что ничего больше не болит и меня выписали , но на самом деле боль была распирающая и давящая , как сейчас , была она на протяжении 2-7 дней и потом пропала , но я так же очень много сидел за компьютером и как раз в процессе этого у меня появлялась такая боль (именно при долгой работе за компьютером и так же при просмотре фильма , когда встаю с кровати) Когда появлялась это боль до 2016 , то она была в период с 2011 по 2016 раз может 8 (таблетки не помогали) , но я ложился спать и на утро все было хорошо. Но вот в 2016 году 1 января ,я просидел за компьютером около 11 часов и у меня появилась эта боль , которую я уже ощущал, надеялся , что когда лягу спать , она пройдет , но нет , она не уходит в течении 2,5 лет . Первые месяцы было хуже , чем сейчас , у меня сдавливало изнутри не только затылок , а всю голову , в особенности виски , кружилась голова при вставании со стула или кровати , темнело в глазах , на много чаще , чем сейчас. Через 2 недели я решился сказать об этом родителям и мы сразу сделали 2 МРТ , одно мозга , а второе ШОП , по мозгу ничего кроме ассиметрии сосудов, а на шоп начальная стадия остеохондроза и больше ничего. После этого я ходил к неврологу и она прописывали куча различных таблеток , которые не помогают, после чего я лег в больницу , где мне сделали все анализы , КТ , ещё одно МРТ , на котором так же кроме ассиметрии ничего нет, проверяли глазное дно , был у ортопеда , который говорит, столь начальной стадии таких симптомов быть не может , в общем ничего не нашли и поставили диагноз ГБН и сказали , что скорее всего это психосоматика. В основном прописывывали миорелаксанты, но от них еще хуже , либо вообще никак, так же, проходил около 5 курсов массажа , толку 0 , разве что после сеанса 20минут легче, а потом снова спазм , делали гидромассаж ,ходил на йогу , в бассейн ,толку 0. Сейчас хожу к мануальному специалисту , хрустит мне позвоночник , говорит , что через 2 дня станет легче и так каждые 2 дня "блабла". В общем никакие физио и таблетки , уколы мне не помогают , помогает лишь горячая вода , т.е душ и то опять же на некоторое время. Сейчас спазм постоянный, когда поднимаюсь по лестнице пульсирует шея , вместе с сердцем (давление нормальное). При спуске по лестнице переодически колит в затылок , когда просто хожу , все нормально . Что делать и как быть не знаю... И ещё при беге кружится голова и колит Я склоняюсь к последствиям миненгита и проблемами с позвоночником в скупе.. Помогите советом Посоветуйте, что делать дальше и к кому обращаться.
Здравствуйте. В таких ситуациях невозможно что-то посоветовать без очной консультации и осмотра: ведь Вы обращались ко многим врачам, проходили несколько курсов полноценного лечения. Какие ещё лекарства, кроме миорелаксантов. Вам прописывали? Если есть возможность, прикрепите МРТ ШОП.
Толперизон, кортексин, диакарб, аспаркам, пантокальцин, нейромуйтевит, актовегин, симеон, витамины группы Б и еще какие-то препараты, ну в общем ни 1 лекарство , абсолютно ни одно, не убирает спазм и не устраняет головную боль
К вопросу приложено фото
На фоне здорового позвоночника подобных спазмов в шейном отделе быть не может. Склоняюсь к тому, что это психосоматическое расстройство. В таком случае лечение назначает либо невролог (строго на очной консультации), либо психотерапевт.