Здравствуйте! Девочка 12 лет, после курса лечения (мазь клотримазол, полижинакс Вирго) сдали мазок на степень чистоты, результат тот же, что был до лечения, но врач-гинеколог говорит, что более лечения не требуется. Требуется ли лечение, можно ли разрешать купаться в реке, озере?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. При отсутствии жалоб и клинических проявлений терапия не требуется. Можно порекомендовать проставить ректальные свечи Виферон для стимуляции местного иммунного ответа. Девочка может вести обычный образ жизни, купаться в реке и озере.
Будьте здоровы.