Консультации / Педиатрия

Повышены лимфоциты и моноциты

Здравствуйте , нас уже который месяц беспокоят анализы ребёнка , нам 1 год и 3 месяца . И почти на протяжении всего времени у нас наблюдаются низкие показатели нейтрофилов и высокие лимфоцитов и моноцитов . Сейчас ребёнок после простуды и показывает анализ ещё повышенные лейкоциты . Нам через пару дней делать прививку , можно ли с такими показателями ее делать ? И в целом , не говорят ли такие высокие проценты о каком то злокачественном или серьёзном заболевании ? Ждём ваш ответ , а то мы уже извелись !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваш анализ соответствует состоянию ребенка на тот момент, когда вы его делали, учитывая то, что вы говорите о недавнем заболевании. Лейкоцитоз, нейтропения и лимфоцитоз характерны для инфекционного процесса. Сейчас лучше не проводить вакцинацию. Пересдайте кровь через месяц, если показатели будут лучше, можете сделать прививку. Если нет, обратитесь к гематологу. В таком возрасте бывает транзиторная нейтропения, но причины ее необходимо выявить, а так же понять, является ли она доброкачественной. Здоровья вам!