Консультации / Гастроэнтерология

Помогите Ком в горле

Здравствуйте! Месяца 5 назад после ангины появился ком в горле. Иногда лишь ослабевает, но чувствую постоянно. Делала узи щитовидки, все в норме. Сделала гастроскопию - обнаружили очаговый гастрит и бульбит. Назначили лечение. Терапевт направила к неврологу, сказав, что у меня нет никакой опухоли. Но пока не успела к нему. У меня еще шейный остеохондроз, читала, что он может давать ощущение кома в горле. Чувствую боль в шее сзади и удущающий ком в горле. По утрам отхаркиваю большое количество слизи, иногда с прожилками крови. В носу тоже слизь скапливается, корочки постоянно. Но меня не покидают мысли, что это что-то серьезное. Начиталась всяких признаков опухоли гортани. Лимфоузлы не увеличены, голос нормальный, иногда появляется чувство боли, сухости и покалывания в горле, отчего могу кашлянуть. Но кашля нет. В последнее время в слюне обнаружила какие-то маленькие зеленые комочки. Искала, но не нашла ничего подобного в инете. Что это может быть?! Все это продолжается на протяжении 5 месяцев. Собираюсь делать МРТ и сдать развернутый анализ крови. Что мне нужно еще сдать, чтобы наконец успокоиться и избавиться от канцерофобии? Скажите, мог ли гастроэентеролог увидеть при проведении гастроскопии, если бы была опухоль в горле? Очень переживаю.
Добрый день. Шейный остеохондроз может давать ощущение кома в горле, это действительно так. Обычно показано лечение у невролога. При обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать шею, спать на ортопедическом матрасе, не находиться долго в вынужденной позе. Нужно также исключить хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит, вазомоторный ринит, постназальный затек и так далее) у ЛОР-врача. Зеленые комочки могут быть как раз от этого. И обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом - ком в горле часто имеет психоэмоциональную природу, да и от канцерофобии это может помочь.