Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. Нам ставили в роддоме прививки БЦЖ и от гепатита. Потом был медотвод от прививок до трех месяцев из-за желтухи и тонуса. Сейчас невролог разрешил ставить прививки. Какого графика прививок нам сейчас придерживаться? Нужно ли ставить вторую прививку от гепатита, если хотим ставить вакцину "Инфанрикс Гекса"? Превенар лучше ставить до или после?
Здравствуйте! Я бы настоятельно рекомендовала Вам обратиться к грамотному детскому иммунологу -- он составит оптимальную схему вакцинации с учетом особенностей здоровья Вашего ребенка. Я бы сделала вторую от гепатита и через 1-1,5 месяца инфанрикс гекса. Важно помнить что все прививки мы делаем только на фоне полного здоровья и при нормальных показателях в общем анализе мочи и крови. Часто прививочный график нарушают ОРВИ, поэтому своим пациентам я обычно советую за неделю до прививки и неделю после нее, когда иммунитет может быть снижен, использовать противовирусное местное средство с профилактической целью. Мне нравится гель видено, в отличие от капель, он остается там, где его нанесли-- на слизистой носовой полости и создает там надежную защиту от вторжения вирусов Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся