Добрый день, Доктор! Была у Вас на приеме в поликлинике по поводу неподтвержденной АГ. Холтер и все анализы показывали, что гипертонии нет, но периодически до 150 давление поднимается. По вашей рекомендации принимаю сотагексал 120 мг в сутки в два приема, но очень сильно болит и кружится голова, постоянный шум в голове, боль не снимается никакими болеутоляющими. Качество жизни ухудшилось. Давление по утрам в районе 5-6 утра уже третий день поднимается до 150. Сегодня 156/102/61. Снижаю моксонидином . Врач назначила Холтер и Эхо и предложила по результатам заменить сотагексал на изоптин. Как вы считаете, по результатам исследований, какие препараты могут мне помочь и облегчить качество жизни?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Результаты исследований близки к идеальным. Я не помню всю историю, поэтому не готов обсуждать коррекцию терапии виртуально. Прежде всего, хотелось бы убедиться, что головная боль действительно связана с приемом сотагексала, судя по холтеру он работает хорошо. Моксонидин принимать не надо, от этого точно вреда больше, чем пользы.
4, 6, 9, 12 июля у меня заключительные приемы в этом сезоне, если сможете - приезжайте.
анонимно
А чем снижать давление, которое по утрам зачастило?
На прием сейчас попробую записаться...
Родионов Антон Владимирович
Ни чем не надо снижать. Зачем? Давление - очень подвижный показатель, оно само снизится.