Консультации / Педиатрия

Новорожденный не может покакать

дравствуйте. Нам всего неделя, а мы уже мучаемся с животиком. Ребёнок покакал в роддоме меконием сразу после родов и потом через сутки. Больше он не мог покакать, на 5 день сделали клизму(вечером), утром он сам покакал и вот опять сутки не ходит в туалет. Писает хорошо около 10-15 раз в сутки. Столбиком после еды держу, массаж животика делаю, но он все равно пытается потужиться и плачет. Что нам делать, чтобы не прибегать каждый раз к клизме?
Здравствуйте! Нет, конечно же, нельзя делать клизму часто, только при необходимости. Стула в таком возрасте в норме может не быть неделю. Это значит, что все, что ребеночек получает, всасывается в кишечник. То есть усваивается организмом, и нет из чего формироваться каловым массам. Как малыш прибавляет в весе, тоже важно, если прибавка хорошая, все в порядке. Если низкая, возможно, ему не хватает питания, поэтому нет стула. Колики, как правило, начинаются на 3-4 неделе жизни. До этого беспокойство может быть связано с голодом. Покажитесь педиатру. Растите здоровенькими!