Консультации / Терапия

Трахеит зелёная мокрота

Продуло на сквозняке, несколько дней болело горло, потом сразу начался мокрый приступообразный кашель, ночью заснуть невозможно, мокрота была прозрачная, насморка не было. Через несколько дней начала пить амбробене в таблетках, потом пошла к терапевту, температура 37,2, в лёгких при прослушивании всё нормально. Поставила диагноз острый фарингит, трахеит, лёгкой степени тяжести. Оставила амбробене и прописала ещё АЦЦ, на ночь разрешила пить Синекод. После приёма терапевта прошло 3 дня, пью амбробене уже 6 день, АЦЦ третий, мокрый кашель продолжается, и периодически стала откашливаться густая зеленоватая мокрота, в горле сильных болевых ощущений нет. Но появился насморк в очень лёгкой форме. Что делать? Сейчас выходные начинаются, к врачу не попаду.
Добрый день. Нет смысла одновременно принимать отхаркивающие (АЦЦ и амбробене) и противокашлевые (синекод). Они противоположного действия. Сейчас если температуры высокой нет, нет серьезного ухудшения самочувствия, боли в груди, одышки и так далее, то можно продолжать принимать отхаркивающие (ацц, амбробене, флуифорт и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше пить, нос промывать солевыми растворами (долфин., аквалор и аналоги), а после выходных очно обращаться к врачу, чтобы вас еще раз прослушали, дообследовали (возможно, нужно будет сдать общий анализ крови, рентгенограмму) и скорректировали лечение.
Спасибо Вам. Сделала рентген, патологий не обнаружено. Приступы стали похожи на приступы коклюша, лицо краснеет, глаза слезятся, несколько спазмов с рвотным рефлексом в конце. Ночью заснуть просто нереально. Неделю не сплю, Синекод так и не помог. В целом кашель длится уже две недели. Обратилась к тому же врачу. По рекомендации начала пить Вильпрафен солютаб, сказала пить АЦЦ, а на ночь выписала таблетки Коделак, которые по рецепту, с кодеином, чтобы убрать приступы кашля. Возможно ли в моём случае применение Коделака? Я не сразу увидела, что он для сухого кашля, а у меня при приступах отхаркивается мокрота.
Коделак, как и Синекод, убирают кашлевой рефлекс, поэтому нет смысла одновременно пить и Ацц, и Синекод или Коделак. Они действие друг друга будут убирать. Нужно выбрать что-то одно - либо откашливать мокроту, либо убирать кашлевой рефлекс. Сдайте кровь на антитела Ig G и M к коклюшу и микоплазменной инфекции, возможно, это действительно она. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома. Аллергия исключена?
Да. А приём антибиотика уже несколько дней не повлияет на результаты анализов? Ночью окно открыто, и достаточно прохладно. А если не Коделаком, то чем можно ослабить приступы? До этого когда я пила только муколитики и отхаркивающие, я не могла даже заснуть, а с Коделаком я вторую ночь уже стала засыпать и периодически просыпаюсь, чтобы откашлять мокроту, вдох при этом делать очень тяжело, делаешь его еле-еле, с сипящим каким-то звуком... как будто горло сужено... пока не прокашляешься и не выплюнешь всё, легче не станет. Потом опять легко засыпаю. Скажите, пожалуйста, как мне быть? Что убрать, что оставить? Может, что-то ещё добавить для облегчения?
Не повлияет. Антитела либо есть, либо нет. Иммунный ответ в любом случае должен был сформироваться, если это одна из подобных инфекций. Попробуйте на ночь ингаляции с Пульмикортом или Беродуалом. Обязательно включайте увлажнитель воздуха в том помещении, где спите. Если воздух прохладный - это хорошо, главное, сами не переохлаждайтесь.