Консультации / Педиатрия

Пентаксим или АКДС

Здравствуйте! Мы вакцинируемся по графику и сейчас ребенку 6 месяцев, нам предстоит третья прививка от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита, первые два ставили Пентаксим. Сейчас педиатр настаивает на отечественной АКДС +ОПВ, но я не хочу, так как у дочки пиелоэктазия первой степени. Является ли пиелоэктазия первой степени показанием к дальнейшей вакцинации Пентаксимом?
Здравствуйте! Нет, это не повод для отвода от вакцинации. Если анализы в порядке, если при осмотре нет признаков заболевания, значит, ребенок здоров. А вот выбирать вакцинальный препарат должен врач, с учетом осмотра и обследования.