анонимно, мужчина, 26 лет
Сегодня обратился утром ко врачу. Беспокоил получается правый клык. Вскрыли зуб, удалили нерв промыли каналы. Нечего не чувствовал так как было все под анастезией но именно во время промывания в верхнюю челюсть ударила сильная боль что подпрыгнул на кресле. Спустя 3-5 минут начался отек верхней области щеки. Врач прописал антибиотики, полоскание содой и противоаллергические препараты(супрастин,тавегил)и оставил зуб открытым. Спустя 2-3 часа когда уже был дома отек значительно увеличился в размере. Вызвал такси и поехал к этому же врачу. Он пригласил глав врача смотрели вместе. Болей в районе дёсны, зуба нет. Болит щека и место припухлости. Сделали послабляющий разрез десны. Сказали прийти завтра утром. И толком нечего не говорят что это может быть. Может ли это быть острая аллергическая реакция или нет?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Возможно раствор, которым промывали каналы, попал в ткани за зубом.
анонимно
Какие действия должны предприниматься дальше? Отек пошёл на спад после приёма антибиотиков. Так и ждать пока отек спадёт полностью?
Левин Борис Владимирович
Если пошло на улучшение - это хорошо.
Надо будет со временем запломбировать каналы.
анонимно
Спасибо. Отек практически пропал
Левин Борис Владимирович
Или в каналах сохраняется живая пульпа или врач мажет мимо канала.
анонимно
До сих пор не можем закрыть зуб. Врач сует иглы в корень зуба. Есть болевые ощущения. Зуб до этого закрывали временной пломбой с лекарством на ватке. Сейчас оставил открытым опять на 5 дней на полоскание. Это нормально?
Левин Борис Владимирович
Можете начать с консультации у другого врача. Осмотр зуба изнутри сразу даст ответы на многие вопросы.