Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сомнение в диагнозе лямблиоз

Д. день!Ребенку 7 лет, сдали анализ крови из вены, результат лямблиоз IgM - положительно, антитела - положительно. Врач сразу назначила лечение - подготовка 1 месяц (хофитол креон тримедат и бифиформ) и затем немазол 2/3 таблетки 400 - 7 дней. Подготовку мы пропили, немазол пока нет, потому что я хочу чтобы мне кто логично объяснил почему в анализах кала (которые я носила в больницу в течение всего это месяца,и продолжаю носить) все отрицательно? В течение этих двух месяцев с момента анализ крови, кал сдавали раз 10, в том числе с обогащением 3 раза, плюс последний сделала анализ на днк (имуннохром) - все они отрицательные. Вопрос - давать ребенку немазол или нет? есть у него лямблии или нет? Наш инфекционист сказала - не хотите - не давайте Буду очень благодарна ответу!
Добрый день, пожалуйста, скажите мне, а есть ли у ребенка какие-либо жалобы? С уважением, Климова Ю.А.
Жалоб со стороны ЖКТ ни на момент сдачи крови (в апреле), ни сейчас нет. Ребенок активный, на боли не жалуется. А кровь пошли сдавать потому что искали причину нечастого сухого кашля, он как бы кхекал. Это появилось в марте, был нечастый, к началу мая стал еще реже, в основном при активных занятия (беге и т.п.). Сейчас кашель (тьфу тьфу) сошел на нет. Так вот, в том анализе крови от апреля показали высокие эозонофилы - 10, и педиатр предложила сдать анализы на паразиты. Мы сдали на токсокороз, описторхоз, лямблиоз (просто в больнице где сдавали, другие не делают). результат - токсокороз отрицательно , лямблиоз IGM - положительно, описторхоз - положительно. Мы пошли перездавать на описторхов уже с количественным титром в инфекционную больницу, результат - JgG положительно КП 1,0 (~1/100) Я ходила к двум врачам в инфекционной клинике и заведующему, так как этот диагноз подверг меня в шок) они все сказали что это ложнополножительный анализ. И назначили лечение только от лямблиоза. Еще раз повторюсь, что делала многократно анализы кала с апреля по июнь, в том числе с обогащением, искали именно описторхи и лямблии, результаты - яйца гельмитов не обнаружены, лямблии не обнаружены (лямблии делала в последний раз методом имуннохромот., результат - lamblia Ag отрицательно. Почему я продолжаю муссировать эту тему - просто хотели поставить прививку на днях, сдали кровь - опять эозонофилы 10. хотя в мае падали до 2. И еще мы делали анализ печеночных проб для гематолога (правда не успели показать еще - она в отпуске), там меня насторожила щелочная фосфотаза ALP DEA - 504. Билирубин T Bill - 4.0 . Еще из биохимического анализа крови лейкоциты не по норме WBC -3.85. Остальные показали в пределах норм - NEUT -1.52 39.5 %/ LYMPH 1,69 43,9%/ BASO 0.03 0,8%. Что такое может быть у нас? Может ли все таки быть описторхоз - я читала что влияет на печень и поджелудочную железу, и может быть изза этого показатель щелочная фосфотаза не в норме? Еще мне кажется что у сына желтые ладошки и тыльная сторона ладошки, правда склеры глаз абсолютно белые. Инфекционсит когда смотрела сына, сказала, что наверно едите много оранжевых овощей и фруктов. Я сказала, что нет , оранжевых совсем не едим. вот помидоры красные и черешню - это много ели. Буду очень благодарна рекомендациям, что нам делать. устала метаться в сомнениях. спасибо!
Добрый день, Настойчиво рекомендую гельминтную тему завершить. Я бы советовала сдать тесты на аллергию. Лабораторная диагностика весьма несовершенна и ложные результаты часты. Много зависит от оборудования, рук, организма обследуемого (бывают и перекрестные реакции). Всегда идем от клинических проявлений прежде всего. Для диагностики данных паразитозов главным методом является обнаружение яиц в кале (или цист в случае лямблий). Щелочная фосфатаза часто повышена у детей, в первую очередь связана с обменом кальция и витамина Д3, которого часто не хватает, а также вирусными инфекциями (изменения приличное время остаются после болезни). В отсутствии реальных жалоб (со стороны живота) эти изменения не требуют действий. С уважением, Климова Ю.А.
Извините пожалуйста, видимо сомнения прочно засели в моей голове. Теперь я засомневалась, что правильно поняла ваш ответ. "Гильминтную тему завершить" это значит прекратить ее, не искать дальше? Спасибо большое!
Добрый день, совершенно верно!:)