Консультации / Эндокринология

Утрожеста 200 во втором триместре беременности

Добрый день! Меня зовут Светлана. Стою на учете по беременности (16 недель). Имею сахарный диабед 2 типа под контролем(сейчас только диета, до этого 4 года на метформине 2 г в день). Глюкоза держиться в пределах 4.6-5.1. Так же поставили поликистоз 6 лет назад, вес в то время был около 100 кг при росте 161. После 4 лет терапии стабильно держу вес в пределах 70 кг и наблюдаюсь у гинеколога 2 раза в году. незначительное увеличение яичников с левой стороны. Мне прописали Утрожестан 200мг, при постановке на учет по беременности до 16 недели, не сделав никаких анализов. Я отказалась его принимать, т.к. последние результаты анализов на прогестерон были в норие 80-90 нмоль / л на 11-12 неделе. первый скрининг не выявил никаких отклонений. Шейка 45 мм. Меня отправили в кабинет по прерыванию и невынашиванию и опять назначили Утрожестан 200 до 20 недели без какого либо дополнительного обследования. Начала прием по 100мг утром и вечером интравагинально - первые сутки. Появилась сухость во рту и головокружения на вторые сутки. Иду к эндокринологу на следующей неделе. Есть ли смысл в анализах на гормоны теперь? Нужно ли показываться снова гинекологу, т.к. такие побочные явления прописаны в инструкции? Заранее благодарю за помощь!
Здравствуйте. Конечно же все что на ваш взгляд идёт не так надо докладывать лечащему врачу для определения тактики дальнейшего Вашего ведения. Гормоны сдавать не нужно, в этом нет смысла. С уважением, Романенко А.Н.