Консультации / Терапия

Кашель

Добрый день! У меня сейчас 10-я неделя беременности, и уже неделю как мучает кашель. Горло постоянно «чешется» и першит. Никакие таблетки сиропы и тд не принимала, из за маленького срока беременности, пока только чай с лимоном, мёдом и малиной. Наверное под кондиционером на работе простыла. Температуры нет, но в первый день было плохое самочувствие и тяжелая голова. До врача терапевта не могу дойти, с работы выйти не получается. Замены у меня пока нет. Просто переживаю на сколько это плохо влияет кашель, на малыша. И можно ли делать ингаляции, дома есть небулайзер. Я дочке делаю когда болеет : физраствор и раствор амбробене.
Добрый день. Вполне возможно, что действительно переохладились под кондиционером. Постарайтесь минимизировать нахождение в одном помещении с этой техникой. Сейчас пейте побольше жидкости (вода, компоты из сухофруктов, чаи), чаще отдыхайте, горло можно полоскать мирамистином или гексоралом, тантум верде. Рассасывать можно лизобакт. На слизистые наносить гель с интерфероном и антиоксидантами (с 14 недели можно будет использовать аналогичный препарат в виде суппозиториев). На малыша это не повлияет, не волнуйтесь, он достаточно хорошо защищен. Главное, сейчас дать себе как можно больше отдыха и лечиться.