Добрый день.моему папе предстоит операция иссечение меланомы.в поликлинике сделали ЭКГ там фибрилляция предсердий и рубцы.может ли это быть инфаркт миокарда ?и нужно ли начинать какую то терапию перед операцией.фото ЭКГ (простите фото не перевернуть никак)
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Обладатель такой ЭКГ должен пройти хорошее кардиологическое обследование (ЭхоКГ, Холтер) и получать адекватную терапию (в т.ч. антикоагулянты). Гадание "инфаркт-не инфаркт) по одной ЭКГ непродуктивно.
анонимно
Уже проходим.доктор нам назначает дронедорон для профилактики пароксизмов(т.к есть гипотироз)можно ли обойтись без дронедорона?
Родионов Антон Владимирович
Вы не даете никаких вводных данных, но хотите комментариев по лечению. Это нереально.
Дронедарон - препарат с непростой судьбой. В России он не зарегистрирован.
анонимно
Скажите можно ли использовать дронедорон вместо амиодорона при гипотирозе для профилактики повторных приступов.спасибо
Родионов Антон Владимирович
Можно. Но при наличии блокады ЛНПГ надо это делать весьма аккуратно и под контролем ЭКГ.