Консультации / Гастроэнтерология

Запор у четырёх месячного ребёнка

Добрый день! Ребёнок Михаил полных 4 месяца. С рождения мучались с дефикацией, но ходил сам. Длительно лечили желтуху ( лампа+ урсофальк+ глюкоза+ полисорб+ бифиформ беби), в два месяца перенесли ротовирус , лежали в стационаре смекта+регидрон+ вода, 2 раза в день энтерофурил, бак сет беби, потом энтерофурил убрали, стали ставить амиксин, ребёнок перестал сам ходить в туалет. После этого пропили 3 курса бак сета, хилак форте месяц, сдали анализ на дисбактериоз, выявили клебсиеллу пневмония , пропили бактериофаг+ лакто-фильтрум, назначили примадофилус детский ( был отменён из-за поноса) назначили адиарин пробио+хофитол, с каждым кормлением (6 кормление у нас) 15 капель эспумизан беби, наш педиатр все мне говорит подожди, подожди все наладиться, к гастроэнтерологу направление не даёт, ребёнок мучается, спать не может если в туалет хочет, ревет извивается, свечи и микролакс не помогают, не срабатывает дефикация. Сказали вводить прикорм, ввели кабачек, толку нет. Стимулируем ватной палочкой более 2 месяцев(((( я сама уже устала не говоря о ребёнке который плохо спит из за газов и то что хочет в туалет,что нам делать? Куда обращаться??? Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Расширяйте овощной прикорм, добавьте в пюре 5 гр растительного масла. К лечению можно добавить препарат лактулозы по 5 мл 1 раз в день после еды - 14 дней. Если эффекта не будет, то необходима очная консультация гастроэнтеролога. С уважением, Капустина Л.В.
Спасибо большое! Будем пробовать!
Извините, ещё хотела уточнить , сходили к нашему педиатру у нас атопический дерматит, сказали менять смесь ( пили малютку кисломолочную ) сейчас перешли на нутрилак премиум 1, через какое время можно снова начать вводить овощной прикорм?