Консультации / Стоматология

Удаление восьмерки Отломился фрагмент апекса корня

Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич! Моя ситуация: записалась к именитому врачу города (доцент кафедры) по удалению восьмёрки. Удаление было сложное само по себе, при том что у меня не открывается рот (разрушен челюстной сустав).Справиться с удалением было сложно, ни в какую не "вышатывался", что он там уже не перепробовал. Говорил, вроде там какая-то часть сросшая с костью челюсти чтоли. В результате обломился мелкий фрагмент апекса корня. И он мне его не стал искать и выковыривать. Он сказал, что "я сейчас разворочу тебе там всё, и это в результате может нанести больший вред, нежели чем оставленный этот кусочек. Он через некоторое время сам должен выйти. Если ни чего не будет беспокоить, то и не надо травмировать". ФОТО приложено. Будьте добры, скажите пожалуйста Ваше мнение, обязательно ли всё-таки в дальнейшем удалять этот фрагмент? Или лучше не травмировать, учитывая, что у меня сильно нарушена челюсть, рот открывается очень плохо, а после этого удаления ещё хуже стал и болит. И ещё второй вопрос: С другой стороны такой же "красивый" зуб мудрости. Нерв удален, каналы запломбированы. Запломбировали 7 месяцев назад, чтобы не случилось проблем в отъезде (находилась в странах где сложно с этим). Срочно ли его нужно удалять? Или может его хватит ещё на сколько-нибудь, сколько можно ходить с таким ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В сложных случаях, действительно, часто оставляют такие верхушки, при условии отсутствия воспаления. Выйдет он, конечно, не скоро, но если ничего не беспокоит, то с эта верхушка может находится долго без каких-либо симптомов. Проводить удаление с другой стороны с профилактической целью должен решить лечащих врач на основании клинического осмотра и рентгенологического исследования. Если имеется возможность развития воспаления вокруг зуба, например. из-за неправильного его положения, что подтверждается рентгенологически, то лучше его удалить. С уважением.