Длительно капал капли, разрослись нижние носовые раковины. Была у ЛОРа, делала, КТ была предложена радиоволновая вазотомия. Читала, что есть ещё лазерная. Доктор говорит, что радиоволновая больший объём воздействия имеет. Посоветуйте пожалуйста, какой способ выбрать?
И можно ли такую вазотомию сделать бесплатно по полису ОМС? Или это будет операция по-старинке, ножом?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Результаты лечения подобной проблемы с использованием радионожа на порядок выше, чем вазотомии, выполненной по-старинке. Обычно данная операция выполняется бесплатно.
анонимно
Извините, прошу уточнить. То есть радиоволновая имеет преимущество и перед лазерной тоже? И её можно сделать бесплатно по полису ОМС?
Гинькут Виктор Николаевич
Этого я не знаю. В моей стране ОМС нет.