Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребёнка 4 9 лет обнаружили в посеве из носоглотки стафиллокок гемофильную палочку и клипсиллу

Высеяли эти бактерии. Гемофильная титр 10(4), две других 10(3). Мнения врачей разошлись, один сказал, что пока нет обострения не надо лечить, другой сказал, что нужно принимать неделю антибиотик амоксициллин, которому эти все бактерии показана восприимчивость. Меня особенно беспокоит гемофильная палочка. К слову, мы делали прививку пентаксим Олин раз, а в ней ведь есть защита от г палочки. Насколько опасно это все? Я читала, если титр не превышает 10-4, это не так страшно? К слову, ребёнок инвалид( аутизм), не могла ли эта палочка повлиять на его мозг? Ребёнок с 4 лет стал часто болеть (10 раз за год), правда, он пошёл в сад. Постоянно барахлит нос, но сопли не все время. Болеет без осложнений, но часто, в основном кашель насморк, температура 37,9-38,6. За 3 дня проходит. Также постоянные проблемы с кишечником, запор -понос, то есть эта бактерия клисидра( не могу правильно прочитать) вызывает проблемы в кишечнике. В общем, скажите, страшно ли это все, особенно г палочка??
Здравствуйте! Нет, конечно, частая заболеваемость ОРВИ связана, скорее всего, с началом посещения детского сада и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Для профилактики ОРВИ используют местное противовирусное, например, виферон гель или мазь для носовых ходов, разрешено для детей, обладает прямым противовирусным действием. А вот с проблемами с животом следует думать, разбираться. В плане обследования - копрограмма, УЗИ с водно-сифонной пробой, фекальный кальпротектин и т.д. Изменения в составе микробиоты - явление вторичное на фоне, например, переносимой вирусной инфекции, или нарушения питания или что-то другое. Чтобы поточнее что-то сказать , требуется личный прием, осмотр.