Консультации / Хирургия

Гиперплазия жировой клетчатки надключичной области

Добрый день! Припухлость над ключицей слева , Узи - Гиперплазия жировой клетчатки надключичной области, находиться под поверхностной фасцией, толщина dex /sin 14/19 мм структура кровоснабжения без асимметрии, давно страдаю шейным сколиозом есть протрузии а тут еще и жировик в добавок. Находиться под поверхностной фасцией - это глубоко или сверху ничего ни сказали ,и по размерам не пойму ш.в .г какая - что это dex/ sin ? Мне 60 лет что посоветуете? Может ли Гиперплазия сдавливать , или это позвоночные проблеммы? Гиперплазия и липома это одно и тоже? Сканы приложил С уважением.....
К вопросу приложено фото
В представленной информации и фото признаки наличия липомы Вернея-Потена. Что-либо сдавливать такая липома может только в результате её активного роста.
Алексей Васильевич спасибо за ответ ваш , дак вот я для этого к вам и обратился чтоб узнать ее размеры - из анализов мало что понял . поясните пожалуйста , dex /sin 14/19 мм - длинна и ширина , а глубина какая , не понимаю что это - какого размера липома судя по моим анализам и описанию - и глубоко , или сверху она расположенна. И стоит ли на ней заморачиваться, судя по анализам и описанию или нет ? Если можно чуть подробней. С большим уважением....
К вопросу приложено фото
Точных цифр не указано. Единственное упоминание - субфасциально, другими словами - под поверхностной фасцией. А это приблизительно 10-15 мм.
Спасибо - какую диагностику сделать чтоб точно узнать размер липомы и ее расположение . dex /sin 14/19 мм в снимке и в описании - это не размер липомы? Каким способом лучше ее удалить, ведь все таки в надключичной области расположена? Есть ли сложности в ее удалении ?
В представленном протоколе УЗИ указан размер 14 мм на 19 мм. Этого вполне достаточно. Но если У Вас есть сомнения - можно сделать МРТ с контрастированием. Что касается вопроса удаления, то лучше удалить. Что касается способа удаления, то всё зависит от квалификации доктора и его технической оснащённости. Мое мнение - лучше удалить аспирационным способом. Что касается сложности, то операция относится к разряду типовых и технических сложностей не представляет.