Консультации / Онкология

Пограничная муцинозная цистаденома

Добрый день. В декабре 2017г. обнаружили кисту правого яичника размерами 10см. Отправили в больницу, провели медикаментозное лечение, выписали через 7 дней с дальнейшим наблюдением участкового гинеколога. Лечащий врач предположила, что киста функциональная и сама рассосется. Результаты анализов в выписке. Далее по прошествии 3 недель было сделано контрольное УЗИ, которое показало, что новообразование не только не ушло, но и увеличилось в размерах. Был поставлен вопрос об оперативном лечении. Назначили операцию на конец февраля, удалили правый яичник, правую маточную трубу и сделали резекцию левого яичника. Выписка и результаты гистологии прикрепляю. Далее по настоянию онкогинеколога отвезла стекла на пересмотр. Результаты прикрепляю. После пересмотра стекол рекомендовали сделать ИГХ анализ, но сделать его сейчас нет возможности по финансовым причинам. Далее отправили на консультацию в другую онкологическую больницу, где на приеме врач –онкогинеколог сказал, что нужно делать повторную операцию и удалять сальник. На вопрос о том, изменится ли что-то, если сделать анализ ИГХ, ответил, что возможно измениться. Вопрос: 1. Может ли анализ ИГХ повлиять на решение о проведении операции. 2. Обязательно ли нужна операция по удалению сальника. 3. Нужна ли будет химиотерапия после операции.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам срочно необходима операция по удалению сальника и стадированию заболевания. ТАк же, при муцинозных ОЯ рекомендуется удаление аппендикса. ИГХ делать надо в любом случае. И это тоже важный диагностический критерий. По результатам гистологического исследования после операции решается вопрос о хт, но учитывая несвоевременно проведенное и оптимальное хир. лечение, думаю хт лучше провести.
Сделала анализ ИГХ, врач сказал показаний для операции нет, нужно просто наблюдаться. Меня мучают сомнения, прав ли он. Анализ во вложении.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я не меняю свое заключение. Операция нужна. Опухоль больших размеров и физически просмотреть каждый см морфолог не имеет возможности. Он выбирает наиболее измененные и смотрит. Пограничные ОЯ относят к ЗНО яичника с низкой степенью злокачественности. А для всех ЗНО яичника существуют критерии оптимального хирургического стадирования, которое выполнено не было. Я могу скоординировать Вас на врача в Москве.
Скоординируйте пожалуйста, хотелось бы услышать еще одно экспертное мнение. И еще вопрос, стоит ли сделать пересмотр стекол в другом лечебном учреждении? Посоветовали РОНЦ или Герцена.
Титов Денис Сергеевич, клиника при президенте РФ. Цена консультации приемлемая для столицы. В любом из этих центров стоит делать пересмотр.