Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ

Здравствуйте, нам 6 месяцев. Нам в роддоме сделали прививку бцж,после в 2 месяца образовалась папаша под кожей, но потом она исчезла и до сих пор ни чего не сформировалось. Рубца нет, даже если со слабым усилием провести по ручке кожа в предполагаемом месте не краснеет. На прием к фтизиатору не ходили, т.к. не советовал участковый врач. Туберкулезом не болели ни муж ни я ни родители ни бабушки с дедушками. Что нам делать? Стоит ли переживать и какие меры профилактики? Когда нам сделают ревакцинацию
До года ничего делать не надо, в год реакцию Манту
С чем может быть связано отсутствие рубца?
до года рубца быть не может. Не формирование рубца после года может быть связано с тем что не прижилась вакцина или по возрасту просто исчез иммунитет