Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на БКМ есть или нет

Добрый день! Ребенок на ИВ со 2-го месяца. Кушали смесь Frisolac Gold два месяца. В 2 месяца с ребенком легли в больнице (ОРВИ), сделали три укола антибиотиков, потом еще дома пропили три дня антибиотик. После этого кал ребенка стал более зеленый и появилась слизь. Сдали копрограмму - результат слизь в кале, лейкоциты 30. Анализ мочи и крови хороший. Обратились к гастроэнтерологу, нам поставили диагноз аллергия на БКМ. Хотя у ребенка не было высыпаний на коже. Перевели нас на смесь Frisolac Пеп, далее на Frisolac Пеп АС, пропили месяц примадофилус. Микрофлора кишечника нормализовалась в течении 2-х месяцев. Данную смесь ребенок стал плохо кушать. Прикорм нам постоянно откладывали. В 6 месяцев обратились к аллергологу, по результатам анализов врач сказала не вижу противопоказаний, чтобы не кушать ребенку молочную смесь. Перевела нас на Frisolac Golg за 10 дней. Ребенок кушает смесь очень хорошо, по 200 мл за одно кормление. Ребенка ничего не беспокоит. Высыпаний на теле нет. Сдали снова копрограмму: слизь в кале - небольшое количество (+); лейкоциты - до 15 по слизи; Непереваримая клетчатка - небольшое количество (+); Йодофильная флора патологическая большое количество (+++). Обратились к педиатру, нам предложили сдать педиатрическую аллергическую панель: Молоко коровье 1175.50 * мкг/мл Молоко козье 0.80 мкг/мл Бета-лактоглобулин 1304.80 * мкг/мл Казеин 3.30 * мкг/мл Глютен 0.00 мкг/мл Крахмал 0.30 мкг/мл Соя 0.80 мкг/мл Рис 0.20 мкг/мл Гречка 0.20 мкг/мл Белок куриного яйца 0.00 мкг/мл Желток куриного яйца 0.30 мкг/мл. Ребенку сейчас 7 месяцев. Как быть? Чем кормить ребенка? Кроме смеси Frisolac Gold ввели две каши безмолочные: рисовую и гречневую. Мне кажется у ребенка нет аллергии, либо это ферментная недостаточность. Может быть педиатрическая панель в 7 месяцев не информативна?
Правильно ли я понимаю, что Вас беспокоит зелёный кал, при этом ребёнка не беспокоит вообще ничего? Что высыпаний нет и никогда не было?
После ввода каш, кал стал более желтый. Высыпаний не было вообще ни разу. Беспокоит слизь и лейкоциты в кале. Можно ли при таких анализах делать прививки? И вообще правдив ли анализ крови на аллергены, в котором показывает аллергию на молоко коровье и сывороточный белок?
Каковы прибавки в весе? Есть ли клинические признаки воспаления кишечника? Анализ показывает не аллергию, а наличие антител к этим белкам. Реакция же на белок может быть и при отсутствии антител и, как в Вашем случае скорее всего, её может не быть, даже если антитела есть.
Вес при рождении 3198, рост 52 см. Прибавки в весе: в 1 месяц - вес 4000 кг., в 2 месяца - вес 5000 кг, в 3 месяца - 5800, в 4 месяца - 6800, в 5,5 месяцев - 7800; в 7 месяцев - 8300, рост 70 см. Клинических признаков воспаления кишечника нет, вздутия нет, газы отходят, стул 1-2 раза в день, срыгивания пищи нет. Ребенок ведет себя спокойно, бодро, играет, смеется, спит хорошо. Смесь молочную кушает 200 мл, возможно это дня нее много, может быть давать меньший объем смеси? Возможно перекармливаю её? Если по анализу кала есть непереваренная клетчатка.
Оставьте в покое здорового ребёнка. При таких прибавках нет никакого смысла пристально разглядывать содержимое горшка или памперса.
Общий анализ крови посмотрите пожалуйста и копрограмму
К вопросу приложено фото
Посмотрела. С какой целью сдавали? В кале не непереваренная клетчатка, а НЕПЕРЕВАРИМАЯ, то есть та, которая НЕ переваривается. Если очень хочется полечить, можно использовать пробиотики, например, содержащие Saccharomyces boulardii
Анализы сдавали перед прививкой. Прививки делать можно с данными результатами? Прививку делаем Инфанрикс Гекса.
Прививку нужно делать. К слову, сдавать анализы перед прививкой, если ребёнок клинически здоров. вообще не нужно, тем более копрограмму.
Спасибо большое Вам за консультацию!