Расшифровка блока спермограммы Анализ семенной жидкости

анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте,меня зовут Андрей,мне 30 лет.После года лечения (операция двухстороннее варикоцеле, позже операция гидроцеле с правой стороны) сдал анализ спермограммы, интересует расшифровка блока "Анализ семенной жидкости". Лейкоциты 2-4 это в млн?повышены,т.е идет воспалительный процесс? Возможна ли ЕБ с таким результатом? Беременности нету уже 1.5 года,но раньше спермограмма была плохая как по морфологии так и по подвижности. Спасибо!

К вопросу приложено фото

Отвечает Кузьмин Алексей Александрович
уролог-андролог
Нормальная спермограмма. 2-4 по моему мнению это в поле зрения. но следует уточнять у врача который делал анализ. И что такое ЕБ ?

анонимно
Спасибо, ЕБ - естественная беременность. В отделе охраны семьи говорят что проблемы зачатия из за агрегации сперматозоидов и направляют на эко с такой спермограммой. Но до этого анализа в предыдущих спермограммах всегда агрегация была отрицательной.

Кузьмин Алексей Александрович
Нет. Не бывает такого. Агрегация здесь не играет роли.

Консультация врача андролога на тему «Расшифровка блока спермограммы Анализ семенной жидкости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.