Консультации / Кардиология

Противопоказания при пролапсе митрального клапана 1 степени

Здравствуйте! Моему сыну 19 лет, рост 195 см., вес 89 кг. В феврале 2018 совершенно случайно измерила АД, оказалось высокое 166/110. Прошли обследование, поставили такой диагноз: пролапс митрального клапана 1 степени, СН ФК 0. Артериальная гипертензия 3 степени. Сын занимается боксом, иногда ездит на соревнования. Жалоб нет на недомогания, но после физических нагрузок чувствует легкость во всем теле. Намерен увеличивать нагрузки. Пожалуйста, объясните, можно ли ему заниматься боксом с таким диагнозом? Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Профессиональный спорт вреден для всех. Пролапс значения не имеет. С гипертонией надо серьезно разбираться.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Врач назначил сыну от АД Хартил 5мг постоянно, а также Магнерот В6. Других назначений нет. Как нам разобраться с гипертонией? Может ли гипертония быть временной, в период до 22-25 лет?
Для постановки диагноза требуются определенные критерии (прежде всего, воспроизводимость высоких цифр АД при повторном измерении). В сомнительном случае назначается суточное мониторирование АД (см.). Если факт наличия гипертнии подтвержден и речь не идет об отдельных "стрессовых" повышениях АД, то с учетом молодого возраста, требуется детальное обследование для установления причины и исключения вторичных форм гипертонии. "Может ли гипертония быть временной, в период до 22-25 лет?" - нет. Нормы давления (с небольшими оговорками) актуальны для всех возрастов.
Здравствуйте, мы делали СМАД. Буду Вам очень признательна, если выберите время и посмотрите результаты (во вложении). Заранее Вас благодарю!!!!
К вопросу приложено фото
нет данных за гипертонию (если это не чистом фоне без лекарств)