Консультации / Онкология

Применение гормональных препаратов при онкоанамнезе

Уважаемый Руслан Ильдарович! Мама,ей 79 лет, перенесла в 2005 году оперативное лечение по поводу рака сигмы.Последние годы страдает относительным стенозом позвоночного канала(данные МРТ), спондиллезом поясничного отдела,коксартрозом, мышечно-тоническим синдромом, хроническими болями в тазовой и поясничной области и катарактой. Получает ежегодно,один,два раза в год, капельные инфузии берлитиона,трентала,а также баралгина,эуфиллина,новокаина,магнезии и дексаметазона по 4-8 мг/сут капельно 3-5 раз для уменьшения болевого синдрома. Для лечения катаракты назначены БАды-лютеин-форте с витаминными комплексами.Скажите,пожалуйста,можно ли ей получать гормональный препарат дексаметазон и такие БАДЫ,учитывая ее онкоанамнез? Спасибо.
Здравствуйте. Нет данных, что витамины, лютеин и дексаметазон провоцируют рост опухоли. Поэтому принимать можно. Дексаметазон вообще очень широко используется в онкологии.
Консультация врача онколога на тему «Применение гормональных препаратов при онкоанамнезе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.