Консультации / Отоларингология

Кость в горле

Здравствуйте, Виктор Николаевич! Буду благодарна ,если прочитаете и скажете свое мнение. Две недели назад после бани поела воблу и попила холодного пива, наутро почувствовала боль в горле , в левой части . Решила ,что это последствия холодного пива (хотя я пью холодную воду и ем из холодильника всегда без проблем), обрабатывала мирамистином и полоскала солёным раствором. К моему удивлению, боль не прошла и через неделю, и даже совсем не уменьшилась. Плюс стало также сильно болеть прямо посередине горла, кажется где надгортанник , но это не точно. Подключила Тонзилгон , остальное убрала, боль в середине горла прошла за пару дней, а слева осталась. Боль такая как будто я держу в районе миндалины репей. Такое бывало у меня , но проходило за пару дней, а тут боль такая же интенсивная как и в первый день. И вдруг я вспомнила , что ела рыбу, а не только пила холодное после бани. Никогда раньше костями не давилась , но решила что вполне могла поцарапать какие то мягкие ткани. Когда боль не утихла и через две недели , я обратилась к терапевту и к лору. Терапевт сказал прекрасное горло у вас, без признаков воспалений, а лор сказал: это хронический фарингит и тонзиллит , ссадина от косточки должна была бы зажить за пару дней, назначил масло шиповника и полоскания солью с йодом. Я нисколько не сомневаюсь в компетентности врачей, но боль есть, она локализуется в конкретной одной точке, как быть с этим? Я лазила пальцем, это примерно у корня языка за дужкой . После осмотра у Лора боль стала совсем уж жгучей. Я не знаю к кому обратиться и как снять боли. Болит постоянно. Подскажите , пожалуйста, что подозреваете и что делать . Большое спасибо!
Для инородного тела глотки анамнез не характерен. Обычно пациент точно знает, что проглотил кость. При этом боль не может мигрировать, как у Вас. Кроме того, как правило, специалист легко обнаруживает инородное тело при осмотре горла. У Вас же горло без признаков воспаления. Скорее всего, Вы сами себя накручиваете. Если очень переживаете, обратитесь к другому отоларингологу.
Большое спасибо за ответ , Виктор Николаевич! Я наверно не точно выразилась , я не думаю , что сейчас кость осталась , я думаю что сильно поцарапала где-то в районе миндалины, вероятно образовалась ранка, которая саднила. Затем мне кажется она покрылась белым налетом, вроде стоматита. Вчера лор врач счистил этот налет, сегодня утром заглянув в горло с фонариком увидела ярко красную шишечку, ближе к миндалине , вот она то и болит. Переживаний нет, хочется понять что делать, чтоб не болело. Болит при глотании хоть жидкости , хоть просто слюны, ощущение как при сильном фарингите. Вопрос такой: может ли так долго протекать стоматит, если это он, и можно ли его перепутать с пробками в миндалинах ? Врач сказал это пробка и потому поставил хр.тонзиллит, но у меня даже миндалин практически не видно, а ангины не было никогда. Фарингит бывает пару-тройку раз в год , но легко проходит за день с помощью Тонзилгона, как я понимаю на атрофический это тоже не тянет ? Все это пришло мне в голову только сегодня. Понимаю , что без осмотра вы не можете поставить диагноз, просто хотелось бы узнать возможен ли стоматит и как долго он может протекать ?
Даже если поцарапали, травма слизистой оболочки глотки давно уже бы зажила. Стоматит протекает со всем с другими симптомами. Казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин бывают даже у здоровых людей. Атрофический фарингит развивается при особых обстоятельствах и протекает иначе.
Виктор Николаевич, а что тогда можно заподозрить ? До сих пор болит эта красная шишечка
Очевидно, Вы просто себя так настроили. Меньше рассматривайте своё горло и прислушивайтесь к своим ощущениям. Пора переключить внимание на более интересные вещи. Тем более, жизнь так коротка!
Благодарю Вас за ответ, доктор. Вы правы , конечно же, даже если что и было, то не стоило такого пристального внимания с моей стороны) в любом случае боли уменьшились , а теперь сошли на нет) спасибо за участие !