Консультации / Педиатрия

Вирусный насморк вопрос по вашей книге

Здравствуйте, Иван Васильевич! У дочки (1г9мес) резко начался сильный насморк густыми прозрачными соплями. Я сначала капала гриппферон по инструкуии, а потом вспомнила про рецепт из вашей книги про аденоиды. Там указано на 5 мл дистилята 3 млн ед. гриппферона. Как разобраться сколько нужно взять для ингаляции, если в 1 мл гриппферона 10000МЕ? Я пшикнула ей кромгексал на ночь, как противоаллергической. Через буквально 20 минут этих действий температцра взлетела до 38.2. Можно ли кромгексал в спрее пшикать ребенку до 3х лет? помогите, пожалуйста!
Кромогексал в спрее можно применять у детей начиная с 2,5 лет, а не с 5 как написано в инструкции. А вот гриппфенрон для ингаляций нужно разводить с тем расчетом, чтобы в 2 мл готового раствора было бы 1000 МЕ лейкоцитарного интерферона (гриппферон - это рекомбинантный интерферон, так что его доза соответствует как раз 1000 МЕ лейкоцитарного интерферона). Значит, для одной ингаляции вам просто нужно брать 1 мл гриппферона на 1 мл физраствора. Но мой вам совет - купите или жидкий ИНТЕРФЕРОН для закапыавния в нос, либо сухой интерферон в ампулах и разводите жидкий интерферон 1 мл на 1 мл физраствора или сухой интерферон 1 ампулу на 2 мл физраствора