Консультации / Лекарственные препараты

По препарату амоксиклав

Больная с пневмонией, 91 год. Измельчаем таблетки амоксиклава 875. Покупали в разных аптеках с одним штрих кодом и разными серийными номерами. Одни пахнут пенициллином с запахом цитрусовых, во второй упаковке - таблетки только с запахом цитрусовых. Изменений в состоянии здоровья нет. Чем должна пахнуть измельченная таблетка амоксиклава и можно ли определить подделку.
Добрый день! Подробный внешний вид и запах описаны в инструкции к применению. Разные серии препарата могут несколько отличаться по цвету и запаху - это допустимые отклонения. То, что вы не видите улучшений, не значит, что препарат поддельный- возможно, организм имеет к нему устойчивость. А проверить качество можно сдав таблетки в контрольно-аналитическую лабораторию, но анализ будет проводиться за ваш счёт. Также в аптеке можно запросить документы Качества на конкретную серию препарата - их вам обязаны предоставить бесплатно.