Консультации / Лекарственные препараты

По препарату амоксиклав

Больная с пневмонией, 91 год. Измельчаем таблетки амоксиклава 875. Покупали в разных аптеках с одним штрих кодом и разными серийными номерами. Одни пахнут пенициллином с запахом цитрусовых, во второй упаковке - таблетки только с запахом цитрусовых. Изменений в состоянии здоровья нет. Чем должна пахнуть измельченная таблетка амоксиклава и можно ли определить подделку.
Добрый день! Подробный внешний вид и запах описаны в инструкции к применению. Разные серии препарата могут несколько отличаться по цвету и запаху - это допустимые отклонения. То, что вы не видите улучшений, не значит, что препарат поддельный- возможно, организм имеет к нему устойчивость. А проверить качество можно сдав таблетки в контрольно-аналитическую лабораторию, но анализ будет проводиться за ваш счёт. Также в аптеке можно запросить документы Качества на конкретную серию препарата - их вам обязаны предоставить бесплатно.
Консультация фармацевта на тему «По препарату амоксиклав» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.