Консультации / Гинекология

Кокки в мазке у девочки

Здравствуйте. дочке 5 лет. в анализе мочи некоторое время наблюдалось повышение лейкоцитов (5-7). нефролог назначала лечение фурагином, так как связывали это с той ситуацией, что нам пришлось три месяца подряд принимать антибиотики (январь - флемоксин-солютаб при диагнозе фарингит, в феврале - сумамед, начале марта при гайморите супракс). но так как лечение фурагином не дало хороших результатов, как раньше, врач посоветовала сходить на консультацию к гинекологу. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ мазка (фото ниже). является ли у девочек нормой лейкоциты 5-7 в мазке? могут ли из-за этого быть и лейкоциты в моче? что значит три плюса кокков? насколько это опасно и как можно пролечить? P.S.анализ мочи на фото ниже сделан на фоне профилактической дозы фурагина на ночь. спасибо за ответ!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! В таких ситуация помимо мазка исследуют посев отделяемого влагалища на флору. Пройдите это исследование, чтобы можно было говорить о причине повышения лейкоцитов в моче, по мазку - норма, кокки в небольшом количестве определяются по посеву.
Анна Григорьевна, нам назначили крем залаин один раз пять дней. и крем фенистил. прочитала, что залаин действует на кокки (стрептококки, стафилококки). теперь уже после лечения посев делать? и с чувствительностью? как правильно называется анализ, подскажите, пожалуйста!нам, кстати, и лор и нефролог тоже сказали делать посев (из носа, бак посев мочи) с определением чувствительности....
Добрый день! Анализ называется "посев отделяемого влагалища на флору", его следует сдать обязательно ДО лечения. А по результатам можно уже говорить о терапии.
Консультация врача гинеколога на тему «Кокки в мазке у девочки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.