Боль выше пупка уже 2 года
анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день, 2 года назад был сильный и продолжительный стресс и уже 2 года мучаюсь от болей немного выше пупка и рвоты раз в месяц ночью, а на утро чувствую себя хорошо. Была у 5 гастроэнтерологов, несколько раз делала узи. Ставят панкреатит и холецестит. На узи: 22.12.2017 во время болей-прикладываю фото. По общему анализу крови и по биохимеческому анализу отклонений нет. Хиликобактери отрицательный. С декабря 2017г по февраль 2018г боли были каждый вечер после ужина продолжительностью более 3 часов, рвота так же раз в месяц. С февраля боли либо под правым ребром, либо под левым, либо над пупком, но кратковременные, рвота раз месяц. Последний год не ем жирное, жаренное, острое, не курю и не пью, кушаю 5-6 раз в день небольшими порциями. Вес 46кг на 160 см роста. Всегда была худенькой. Проходила лечение урсосаном, уролесаном, омезом, креоном, фамо, норвела, дюспатолином, метеоспазмилом-всё в разное время и легче не становилось. Боль возникает всегда на голодный желудок и втечении дня вне зависимости от времени приема пищи. Подскажите могут ли быть такие симптомы у поставленных диагнозов? И как мне быть дальше: чем лечиться или какие обследования пройти, чтобы улучшить своё состояние.
К вопросу приложено фото
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Скорее всего, у вас СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), который провоцируется психоэмоциональным стрессом, тревожностью, депрессивными расстройствами и так далее. Обычно это состояние лечится параллельно гастроэнтерологом и психотерапевтом. Только комбинация лечения может давать положительный результат, просто лечение у гастроэнтеролога стандартными препаратами часто бывает неэффективно. Сдайте фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на яйца глист и паразитозы. Кушайте правильно - небольшими порциями 4-5 и более раз в день.