Консультации / Гинекология

Эрозия и дисплазия

Добрый день, Анна Григорьевна! Мне 22 года. Беременностей не было. 1 половой партнер. Не знаю, что из этого самое важное, попытаюсь кратко описать все. Месяц назад пришла к гинекологу с жалобами на коричневые выделения после месячных (месячные с 14 лет, в среднем 33-35 дней, сроком 5 дней примерно), длящиеся еще дня 4 (после стандартных 5). По узи - мультифулликулярные яичники. Сдавала гормоны мужские (ЛГ и ФСГ 1 к 1, а должно быть какое-то другое соотношение как сказал врач, сдавала на 6 дмц. Остальные в норме. 3 года назад были повышены многие, пила полгода Диану от них и акне, помогло, но потом приостановила прием ввиду набранных за полгода 6 кг, белей, головных болей и синячков на ногах небольших). Сейчас по поводу МФЯ назначили Дюфастон с 16 по 25 день. 1 курс пропила. Теперь самое важное. Меня месяц назад смотрели на кресле. Сказали, что есть эрозия. Сделали кольпоскопию. Результатов на руки не выдали, но как я поняла, со слов врача, йод как-то не сильно окрасился. Больше ничего не сказали. Сдавала мазок - повышены лейкоциты, бакпосев - стрептококк агалактия 10 в 6. ЗППП - нет, ВПЧ - нет, цитология - норма. Врач сказал, что эрозия вероятно от стрептококка. Назначены были Далацин свечи три дня, таваник 500 - неделю, вобэнзим 2 недели, потом прошли месячные, пришла на прием. Жду повторных бакпосева, мазка. По кольпоскопии сказали, что раньше если была эктопия (хотя месяц назад врач говорил, что это именно что эрозия), что теперь там что-то сверху не так окрасилось (или наоборот) и появился белый налет/поверхность, которой быть не должно. Врач сказал, что это дисплазия, предрак. Нужно дождаться результатов анализов и прижигать Сургитроном и сдавать биопсию. Я уточнила, была ли эта белая поверхность месяц назад, она сказала, что нет,т.е. это появилось за время моего лечения. И что стрептококк ни при чем. На руки результатов также не выдали. Этот месяц половой жизни не было. Я правильно понимаю, что за месяц у меня появилось предраковое состояние? Это могло появится из-за лечения антибиотиком (Таваник)? Или это болезнь прогрессиует с такой скоростью? Может быть такое? Меня смущает, что никакого другого лечения врач не рассматривает, хотя ранее не была так категорична. Мне необходимо в срочном порядке получается прижигать эрозию, чтобы не было последствий?
Добрый день! Не могу утверждать, но есть вероятность, что врач заблуждается. Я бы рекомендовала своей пациентке пройти расширенную кольпоскопию после курса лечения, тогда же сдать жидкостную цитологию, после чего можно будет говорить о необходимости биопсии, если кольпоскопическая картина будет крайне неудовлетвориетельная. Прижигать пока ничего не надо. Просто пройдите необходимое обследование, описанное мной.
Спасибо! А Вы не принимаете в Москве?
Добрый день! К сожалению, пока нет) Только в МО. Возможно, через пару месяцев возобновлю прием в Москве. Актуальную информацию размещу в своем паблике @gynekolog_anna
Добрый день, Анна Григорьевна! Я вот снова по какому вопросу. Записалась к другому гинекологу на субботу. Пока пришли результаты мазка и бакпосева, которые делала в этот понедельник спустя почти месяц после лечения от стрептококка агалактия. Я просто в недоумении. Прикрепляю 4 фото: 1-мазок за 27.05 (там сначала показатели по шейке, а ниже по влагалищу).2 фото - бакпосев за 03.06 (где стрептококк). 3 фото - мазок за 25.06 (сначала- шейка, затем - влагалище, то есть лейкоциты во влагалище пришли в норму, насколько я понимаю). 4 фото - бакпосев за 25.06. (пила таваник 500 неделю, далацин свечи 3 дня ставила и вобэнзим по 3 три раза 2 недели). Половых контактов не было этот месяц. Гигиенту, как мне всегда казалось, я соблюдаю. Я просто в очень большом удивлении. Откуда? Меня все еще терзает вопрос, дисплазия за месяц-как так или врач ее раньше не увидил? Я уже весь интернет прочла, кажется...страшно. Могли бы предположить причины результатов таких анализов, которые за месяц стали?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я виду всего три фото. Нет того, которое отражает результаты последнего посева. Поэтому не могу ответить на все ваши вопросы. попробуйте прикрепить лишь последнее фото и снова задать ваш вопрос