Консультации / Гинекология

ВПЧ

Добрый день. У меня возникла такая проблема. У моего МЧ пару недель назад около головки полового члена начали появляться кондиломы. Мы обратились к врачу, сделали анализ ВПЧ. У него обнаружили несколько типов ВПЧ, в том числе и высокого онкогенного риска. Расписали лечение: таблетки и свечи. Его врач настоятельно рекомендовал пройти мне такое же обследование, т.к. я, скорее всего, являюсь носителем этого вируса. Подскажите пожалуйста, как мне быть и к кому следует обратиться?
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к гинекологу и/или дерматовенерологу для проведения анализа на онкогенные и не онкогенные типы ВПЧ с определением вирусной нагрузки, анализа мазка на онкоцитологию и пройти расширенную кольпоскопию. После обследования пройти курс терапии при необходимости. На время лечения полового партнёра половая жизнь с использованием барьерных методов контрацепции. Будьте здоровы.
Говорят что от ВПЧ невозможно избавиться лекарственными препаратами. Можно лишь помочь организму, поддерживая иммунитет. Что следует делать если вирус все таки останется в организме? И нужно ли в дальнейшем постоянно предохраняться? А так же подскажите, что делать с кондиломами на половых органах? Удалять сразу же или же ждать пока вирус отступит? Заранее огромное спасибо.
Вы совершенно правы и терапии как таковой нет, можно стимулировать местный иммунитет для поддержания организма, как вы говорите. Кондиломы необходимо обязательно удалить. Вирус папилломы человека может элиминировать из организма. Поэтому требуется только динамический контроль.