Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещ

Павел Андреевич, здравствуйте!5 дней назад случился следующий инцидент: В лесу собирали ягоды, я решила съесть одну, как сказал, человек , который был рядом со мной , на ней было насекомое, похожее на клеща, а я уже успела проглотить ягоду.Что если на самом деле это был клещ и я его проглотила? А если этот клещ в худшем случае был энцефалитный или борелиозный, может ли он меня заразить этими инфекциями?Стоит ли мне сдавать кровь на эти инфекции и когда?Обращалась в травмпункт , они говорят : -нет клеща на теле, нет проблем и отправили домой. И еще подскажите пожалуйста первые симптомы борелиоза и энцефалита клещевого
Здравствуйте! Риск есть, но небольшой. Наблюдайте за самочувствием до 1 мес, при появлении необъяснимой температуры, сыпи, болей в животе и суставах покажитесь врачу.
Спасибо. А какую температуру имеете ввиду субфебральную или же та которая уже выше 38 градусов? Дело в том , что измеряю ее последние 4 дня после работы в 18.00 она у меня поднимается до 37-37,1 градуса, а потом измеряю уже в 9 вечера , температура составляет 36,6-36,7
Любую выше Вашей нормальной.