Консультации / Отоларингология

У ребенка затруднено дыхание по ночам

Здравствуйте! 4-5 ночей подряд у дочки (2 года и 3 месяца) закладывает нос по ночам,появляется храп. При всем этом,днем нет никаких симптомов:ни жидкости из носа,ни заложенности. Всё равно в течении дня и на ночь промываю носик Аквамарисом,сегодня даже заказала Називин-не помог. Началось это несколько дней назад,раньше ни разу не было. В данный момент,уже более двух недель,мы живем в деревне. Приезжали сюда уже ни раз,и повторюсь,что ни здесь ни в городе такого раньше не было. Подскажите,Что может быть причиной? Воздух здесь хороший,свежий. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к ЛОРу для осмотра - симптомы похожи на аденоидит/ гипертрофию аденоидной вегетации. Пока можно промывать нос растворами морской воды, при этом я бы посоветовал гипертонический раствор морской воды для снятия отечности.
А это может начаться вот так "ни с того ни с сего"? У нас ни разу не было такого. И насморк последний раз был пол года назад.
Здравствуйте. Такое состояние могло спровоцировать, например, аллергическое воспаление. При этом велика роль того, насколько изначально увеличен аденоид, какой доступный резерв для дыхания через нос. Для этого лучше всего обратиться для осмотра.