Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте, Ариель Аркадиевич. Моему сыну 2 года и 4 месяца. Не разговаривает, говорит только папа, баба, чай, ай( горячо) , ррр ( тигр), тррррр ( трактор) и на своём тарабарском. Ребёнок очень общительный и подвижный. Все что спросишь покажет пальцем, в книжке, на улице. С бабушкой ходят на улице и считают все мотоциклы и автобусы, по этому на каждый автобус и мотоцикл показывает пальцем и говорит ах и смотрит на меня, чтоб я тоже обратила внимание. С детьми играет, девочек целует, игрушками делится, если что то не нравится может подойти и своё забрать. Любит строить из Лего машинки и потом их катать, любит смотреть книжки и играть с машинками. Чай мы с ним с игрушечных чашек пьём. По нарошку едим слепленные из пластилина ягоды. Помогает мне готовить кушать, режет овощи, катает тесто, разгружает посудомойку, ложит и вытаскивает вещи из стиралка, пылесосит, чистить щеткой пол. Просьбы выполняет ( выкидывает мусор в ведро, принесёт что попросишь). В глаза смотрит, гостей и незнакомых не боится. Из того что не нравится: в последнее время стал истерить, все пытается добиться криком и плачем. Раньше не любил одеваться, дома с себя носки снимал, на улице шапку, а сейчас без головного убора на улицу не выйдет. Правда не важно что на голове ( кепка, шапка), на улице снять не даёт, только в помещение. Тоже самое было с обувью и носками, но после пары истерик, когда разували в песочнице и показывали что все дети ходят босиком, сам подходит и просит чтоб его разули. Все говорят что послушный ребёнок, все понимает , просто избалованный. А со мной прям неуправляемый. Раньше любил закидывать игрушки или в угол или в кроватку при этом наклонив корпус вправо или влево. Сейчас так не делает. Я последние 2 месяца лежала на сохранение и ребёнка не часто видела. Теперь дома, да ещё и с лялькой. Может это просто ревность и желание привлечь внимание. Не всегда реагирует на слово нельзя. Со слухом все в порядке, проверили. Очень переживаю. Ест и пьёт сам, иногда просит чтоб покормили. В горшок не ходит, пока не приучали сильно. Братика младшего пытается погладить, взять на руки и целует. Но может и кричать громко , чтоб разбудить. Не понимает, что когда ля-ля спит кричать нельзя. Сын родился на 34 неделе. Мог сам дышать и проблем со здоровьем у него не было. Перевернулся в 4 месяца, ползти начал в 7 месяцев, пошёл в 14 месяцев, первый зуб в 11 месяцев. Так что мы во всем немного поздние. Пару раз были сопли и все. Температуры вышли 38 градусов не было наразу. Аутизм ли это? Или другое какое отклонение ? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте! Если целует девочек, то все у вас хорошо. Отведите дитя к логопеду. К психиатру не надо )))
Спасибо огромное за быстрый ответ. Забыла ещё написать, что сын часто ходит с открытым ртом, приходится постоянно говорить чтоб закрыл. ЛОР сказал что у него немного увеличены миндалины, может по этому. Еще меня очень волнует тема детского сада. Мы живём в Германии , а с ребёнком говорим только на русском языке. Вот я и переживаю, как он будет себя чувствовать в садике. Не говорит толком на русском, а тут ещё и на немецком все будет. Боюсь как бы вообще не замолчал и незамкнулся. Что бы вы посоветовали? Стоит может быть нам подождать до 3-х лет и уже тогда отдать в сад?
Добрый. Да, рекомендую подождать, пока русский язык не закрепится у него как основной и лишь потом отдавать в садик