Консультации / Педиатрия

Экстренная профилактика от столбняка

Вчера мой сын 5,5 лет упал на детской площадке и рассек кожу волосистой части головы в рану попали песок и грязь. В травмпункте рану обработали, но экстренной профилактики столбняка не сделали, сказали обратиться в поликлинику. Мой ребёнок полностью не привит, бцж в том числе не делали. При обращении в поликлинику мне было сказано что без туберкулиновой пробы мне АС не сделают, потому что она может спровоцировать развитие туберкулеза если он присутствует в организме в вялотекущей форме. Что делать?
Здравствуйте! Лучше всего прислушаться к сотрудникам поликлиники и сделать так, как предлагают. Вообще, вопрос профилактики столбняка в таком случае - принципиальный. Поскольку ни сведений о вакцинации, ни самой вакцинации у ребенка нет, уже в травмпункте должна быть предложена экстренная вакцинация, которая в вашем случае будет и плановой.