Консультации / Онкология

Очень большой перерыв между курсами химиотерапии

15.0518 прошла 3-й курс платиновой химиотерапии при раке пищевода 1-2 стадии. Динамика положительная. 13.06.18 назначили ещё три таких же курса. Но из-за вывиха ноги не могла передвигаться. Сегодня уже 25.06.18. И теперь химиотерапия откладывается ещё недели на две - анализы устарели. Насколько это плохо для лечения? Стоит ли сильно опасаться ухудшения?
Безусловно, желательно выдерживать интервал. Увеличение интервала негативно сказывается на эффективности лечения. Может, как-то ускорить изготовление анализов, чтобы не ждать 2 недели?
Спасибо. Понятно, что важен интервал. Но Вы не ответили на второй вопрос: "Стоит ли сильно опасаться ухудшения?"
Этот вопрос психологический. Я отвечаю Вам фактически: да, результативность таких нерегулярных курсов плохая, рассчитывать не максимальный эффект приходится мало. Все, конечно, индивидуально, но эффект может быть потерян из-за этого. Будет ли именно ухудшение в плане роста опухоли трудно сказать, риск есть.
Консультация врача онколога на тему «Очень большой перерыв между курсами химиотерапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.