Консультации / Педиатрия

Длительный субфебрилитет

Добрый день.Ребёнку 11 лет.С марта месяца этого года температура 37.3 ,бывает и в норме,но чаше за 37.Внешних признаков каких то недомоганий не наблюдаю.УЗИ обп и щит.железы в норме,б/х анализ крови в норме.Беспокоит клинический в ализ крови.Фото анализов в разные месяцы прилагаются,может быть полезно будет отследить динамику.В чем может быть дело?в зимне-весеннее время периодически болели орви,но сейчас нет.Очередность от января до июня этого года.Странно ведут себя моноциты.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных анализах обращает внимание повышение моноцитов, лимфоцитов, и в некоторых снижение общего уровня лейкоцитов. Это признаки вирусной инфекции. Так же у ребенка положительные высокие титры к капсидному и ядерному антигенам ЭБВ, что указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет против ЭБВИ. Для лечения ЭБВИ используют заместительное противовирусное с прямым действием, например, свечи виферон или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Однако, противовирусное лечение следует назначать в острый период заболевания, когда уровень собственного интерферона недостаточный. Чтобы предположить причину длительного субферилитета, необходим личный осмотр, приём. Необязательно причина может быть инфекционная, это может быть и на фоне прорезывания постоянных зубов, и из-за эмоциональной лабильности, и как проявление термоневроза и т.д.