Консультации / Стоматология

язык

Что делать? И чтобы это могло быть? Ребенку 4 годика. В последнее время очень часто обложен язык, только не весь , а половинка. Вторая половинка красноватая. как-будто облезлая. Полоскаем рот содовым раствором. Вроде проходит. а потом снова также. Детский зубной врач сказал, что ничего страшного. В журналах прочитала, что по состоянию языка определяется здоровье организма у взрослых. а про детей не нашла.
Здравствуйте! К сожалению, Вы предоставили мало информации для точного ответа на вопрос. Это могут быть как "безвредные" состояния, например, так называемый "географический язык", так и проявления кандидоза или других заболеваний, которые требуют лечения. Для проведения дифференциальной диагностики и установления диагноза необходима очная консультация ребёнка. Содовые растворы должны быть отменены, так как их систематическое применение без показаний приводит к высушиванию и разрыхлению слизистой оболочки, что значительно снижает её защитные свойства.