Консультации / Педиатрия

Воспалены лимфоузлы

Здравствуйте! Моему сыну 14 лет . Мы находимся на лечении у дерматолога, лечим угревую сыпь. Врач прежде чем начать лечения попросила нас сдать анализы. Все анализы в норме кроме одного билирубин прямой завышен 4.3 мкмоль/л. Доктор нам порекомендовала пройти узи брюшной полости. Мы его прошли и вот заключение: деформация желчного пузыря. УЗ- признаки "застоя желчи". Невыраженные УЗ - признаки мезаденита. В брюшной полости, в околопупочной области не менее 10 "неспаенных" л/узлов с четкими ровными контурами, с сохранной ЭХО структурой, размером до 7.6х4.1 мм, в режиме ЦДК кровоток в л/ узлах без особенностей. Наш врач дерматолог очень обеспокоена этим всем, напугала очень меня. Она сказала что лимфоузлы воспалены это не хорошо. Подскажите пожалуйста , что это значит. Наши педиатры все в отпуске мы боимся потерять время. Может надо какие то дополнительные анализы сдать?
Здравствуйте! Повышение связанного билирубина может быть при синдроме Жильбера, диагностика которого проводится генетическим исследованием. А вот увеличение лимфоузлов, внутрибрюшных в том числе, может быть на фоне течения вирусной инфекции, например, респираторной или герпесвирусной, для лечения которых используют заместительное противовирусное, например, свечи виферон в возрастной дозировке достаточным курсом. Изменения в желчном пузыре навряд ли связаны с увеличением лимоузлов. Это, скорее, проявление ДЖВП, для лечения которого назначают диету и желчегонное. Определить точный диагноз и план лечения может врач, на приёме.