Консультации / Гинекология

Киста яичника

В 2017 году была обнаружена киста левого яичника размерами 35х31 мм (в 2015 тоже была киста, но где, не помню, а документы утеряны). В 2018 году (2 недели назад) на УЗИ все та же киста. 23.06.2018 сделано КТ брюшной полости с контрастом (по другому поводу), по КТ киста представляет собой жидкостное образование размерами 38х35 мм. Помимо кисты есть миомы матки (не растут, под наблюдением). Мазок со стенок шейки матки чистый, посевы на флору - чистые. Тестостерон повышен (3,4 при норме до 2,6). Есть инсулинорезистентность (индекс 3,6). Есть лишний вес. Гормоны не принимаю. Принимаю препарат глюкофаж лонг 750 мг. Принимаю антидепрессант эсциталопрам. Цикл стабильный, менструации обильные, первые три дня болезненные и со сгустками. Жалоб ни на что нет. Беременностей и абортов не было. Возраст 30 лет. Попасть к врачу очно пока что нет возможности, но собираюсь, как появится возможность. Скажите, каковы должны быть мои действия касательно дальнейшей диагностики и наблюдения на данный момент? Нужно ли повторное УЗИ (если да, то через какой срок его делают при кистах)? Правильно ли я поняла, что при функциональной кисте повтор УЗИ идет после очередной менструации? Правда ли, что функциональные кисты могут перерождаться в онкологию? Согласно статистике, как часто кисты перерождаются в рак? В сети противоречивая информация по этому вопросу. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если киста длительно сохраняется, это показание к лечебно-диагностической лапароскопии. Сдайте кровь на яичниковые онкомаркеры. Яичниковые образования по УЗИ оценивают на 5-7 день цикла.
Скажите пожалуйста, а разве СА-125 не будет повышен и при доброкачественной кисте? И еще один вопрос. На УЗИ от 09.06.2018 (это 9 день цикла) было выявлено образование в левом яичнике размером 15 мм (в заключении - доминантный фолликул). Кист не обнаружено ни в левом, ни в правом. А на КТ от 23.06.2018 (это 23 день цикла соответственно) в левом яичнике выявлено уже это самое жидкостное образование размерами 38х35 мм. Насколько я понимаю, УЗИ - метод достаточно точный, и такую большую кисту бы не упустили. Т.е. по сути эта киста с КТ - так называемая функциональная киста, которая с 15 мм за две недели доросла до 35 мм? И она еще сама может пропасть, как и происходит с большинством функциональных кист? Или такой быстрый рост - это нечто ненормальное?
Яичниковые образования не оценивают на 23 день цикла. Киста может быть функциональной и "уйти" в очередном цикле. СА-125 , как и другие онкомаркеры, показатель неспецифичный, но при его повышении тактика более активная.