Консультации / Психология и психиатрия

Как быть с отцом?

Здравствуйте! Если честно я не привыкла ни то, что к психологам обращаться, даже просто с подругами советоваться. Все всегда держу в себе. Но сейчас и сил нет и советоваться не с кем. Не знаю даже с чего начать и что сказать. Сейчас мне 20 лет, когда было 3 года, отец ушел из семьи. Поначалу навещал меня раз в неделю, потом все реже, потом вообще перестал. Последний раз я его видела 11 лет назад при обстоятельствах, о которых мне вспоминать неприятно. С тех пор он ни разу даже не позвонил. Правда алименты плати, хоть поначалу и судились. Надо отдать должное моей маме она никогда не говорила о нем плохо, не поливала грязью, как это часто бывает в таких случаях. Мне всегда хотелось, что бы у меня был отец. В старшей школе пыталась найти его. Было очень тяжело. И материально и морально. Мама много работала, времени не хватало. я привыкла всегда со все справляться сама. Я до последнего ждала и надеялась, что он придет, позвонит. Спросит как я живу, чем дышу, чего хочу. Поддержит, похвалит, посоветует, защитит. Мне хотелось провожать его на работу, давать с собой бутерброды, встречать с работы, кормить ужином. И только год назад поймала себя на мысли, что не жду, не надеюсь. Что я впервые за все время успокоилась. Что все в моей жизни встало на свои места. И для всего эти места нашлись – для друзей, работы, учебы, развлечений, для всего кроме отца. Ровно год я прожила спокойно и счастливо. А вчера позвонил папа. Сначала я просто бросила трубку. Через пять минут перезвонила его нынешняя жена. Очень просила не бросать трубку. И маме не говорить. Но врать не надо! Следующие 1,5 часа говорила только она. Даже отца к трубке не подпускала. Рассказывала как они познакомились, поженились, что она прям миллионерка, что он по мне очень скучает, что ОНА меня очень любит, что он хороший только вредный, что у него 25 костюмов. просила поехать с ними на все выходные к их знакомым за город. А «чмок-чмок-чмок, моя сладкая» меня добило. С одной стороны я ждала этого звонка всю сознательную жизнь не считая последнего года. И мне не хочется его отталкивать, причинять боль. С другой стороны у меня только-только все стало налаживаться. Я даже была благодарна ему за то что он своим абсолютным отсутствием в моей жизни научил меня не быть наивной. Не надеяться на помощь даже самых близки родственников. Не верить даже самым искренним признаниям. Я всякого в жизни насмотрелась – как такие же отцы, объявившись спустя 10 лет, отбирали у детей квартиры. К тому же меня очень напрягает эта активность его жены. Извините, если получилось слишком сумбурно. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить. Потому что я реально не знаю что мне делать, как мне вести себя с этими людьми, чего от них можно ожидать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Понимаю хорошо Ваше состояние, у Вас сейчас масса вариантов в голове и сержце. Обязательно встретьтесь, выводы будете делать потом.К чему копить злобу преумножать ее, это плохо прежде всего для вас - даже ради любви к себе дайт своему отцу еще один шанс, зачем наказывать себя и лишать себя возможности встретиться с живым отцом, узнать его, ведь он жив. Возможно они и правда богаты и уних нет детей, они Вам хотят все оставить. Но это из области мечтаний. Будьте решимы, за раннее ни на что не настраиваетесь. Согласитесь на встречу если готовы к ней, она может так же изменит и Вашу жизнь. Посмотрите что они хотят от Вас, но сразу поставьте барьеры, скажите что при чужих не обсуждаете свою маму, и не готовы отвечать взаимностью Вам надо время, будьте честны и говорите все открыто. И попросите жену Вашего отца, быть по сдержаней в общении, скажите твердо, но не грубо.Все станет ясно после встречи. Пишите.