Консультации / Педиатрия

Отказ от еды ребёнка в 4 месяца

Здравствуйте . Моему ребёнку уже 4 месяца, с 2-х месяцев у нас начались проблемы с кормлением , ребёнок плачет , выгибается и отказывается от смеси . Это происходит не каждое кормление , бывают периоды когда она ест каждое кормление без плача, а бывает что весь день не может есть , хотя ребёнок просит кушать. Кормили смесью Симилак, перешли на Фрисолак , но от этого ничего не изменилось . Может неделю есть нормально , и потом опять перестать есть . При этом замечаю вздутие живота , газики . Пробовала перед кормлением выкладывать на живот и делать массаж , ничего не помогает. Со стулом проблем никогда не было , желтый стул , 1-2 раза в день , самостоятельный. Ещё во время кормления животик сильно урчит , и я уже знаю , что если заурчит то она не поест . В чем проблема не пойму, никакой зависимости от времени нет ... пробовала выдерживать больше времени между кормлениями , но это тоже не помогло ((( она начинает есть , как бы пробует смесь , проглатывает и ждёт , заболит животик или нет , если не заболит и не заурчит то она поест , если же заболит , будет крутить головой , плакать и отказываться от еды. Вес при рождении 3100 , сейчас 6500 -нам 4 месяца.
Здравствуйте! Сдайте анализ кала на углеводы, возможно малышу нужна безлактозная смесь. Не спешите с введением прикорма. Сдайте кал на дисбактериоз. Вес у вас хороший. Не переживайте, иногда дети сами знают, что им нужно, но в данном случае все таки лучше убедиться по анализам, что у ребеночка нет никакой непереносимости, и медикаментозная помощь ему не нужна. С результатами обратитесь к детскому гастроэнтерологу и педиатру. Можете написать сюда. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Отказ от еды ребёнка в 4 месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.