Консультации / Гинекология

Зуд и покраснение половых малых губ

Здравствуйте,обращается к вам девушка 26 лет,подскажите пожалуйста мне в таком вопросе,у меня 3 дня чешутся половые малые губы,покраснение,без выделений и без запаха,с мужем планируем ребёнка,не предохраняемся,после полового акта сразу начался сильный зуд,до сих пор ни чего не помогает,пила таблетки супрастин,брызгаю эпиген интим,подмываюсь ромашкой,пока нет возможности попасть к врачу,зуд замучил,скажите пожалуйста что это может быть?как облегчить состояние до визита врача?была операция пол года назад лапароскопия,сдавала анализы,все в идеале было.Очень переживаю.Заранее спасибо за ответ,здоровья вам и вашим близким.
Добрый день! Описанные вами жалобы могут быть признаком кандидоза(молочница), аллергической реакции, инфекции. Для уточнения необходим осмотр и сдача мазка на флору. До сдачи анализа и осмотра применение самолечения не рекомендовано из-за возможных изменений данных, в том числе результата анлиза. Дополнительно рекомендуют диету: исключить алкоголь/жирную, острую пищу/ специи и приправы, ограничить потребление сладкого. На время обследования и лечения рекомендуют половой покой до контроля мазков. Здоровья вам и вашим близким!