Консультации / Неврология

Протрузии в шее венозный отток

Добрый день, Андрей Анатольевич! Меня очень беспокоит быстрая утомляемость при любой незначительной нагрузке, будь то умственная, физическая или эмоциональная. Быстро наступает ощущение, что "нагревается" голова и сразу начинает страдать умственная деятельность, голову как-будто распирает, краснеют глаза, давит на лоб и его хочется растереть дабы кровь разогнать, нарушается речь (невнятность произношения некоторых слов), слабеет голос, у левого виска и над ухом при пальпации болезненная застойность, некоторая тяжесть в затылке, тоже слева. И также некоторая болезненность слева в шее, в месте перехода трапеции в шейный отдел и в районе левой лопатки (еще ощущаю 2-3 шишечки около 5мм вдоль шеи слева до затылка). В лежачем положении поворачивая голову влево, чувствую как мгновенно наполняется голова в этой области. По обследованиям Шейно-грудной остеохондроз с протрузиями в шее и аномалией Киммерли, Ангиодистония по гипотоническому типу и затруднение венозного оттока, причем с обеих сторон (все обследования приложил). Но всю симптоматику ощущаю почему-то слева. АД обычно в норме 120/80. Началось все это года 3 назад, не знаю в какой именно момент, но обратил внимание после довольно сильного стресса. И за это время проходил всевозможное лечение: физиотерапию (магнитотерапия на весь позвоночник, электрофорез на шею новокаин/эуфиллин), массаж, мануальную терапию, медикаментозное лечение (аэртал, актовегин, магнезия, ксантинола никотинат, мексидол, пирацетам, церебролизин, винпоцетин, мильгамма, магне В6, успокоительные растительные средства), аппликатор Кузнецова, остеопатию. Некоторые улучшения почувствовал только после мильгаммы, которая дала некоторую бодрость, привела в тонус, и остеопатии, которая избавила меня от мышечного напряжения. Но эта самая бодрость тоже быстро сходит на нет при тех же легких нагрузках, и симптоматика возвращается. Сейчас делаю только ЛФК и сегодня попробовал начать принимать венотоник Детралекс. Также имеется искривление носовой перегородки с ранних лет (на рентген-снимке) и при давлении на нее слева направо, состояние несколько улучшается. Это потому что задействованы шейные мышцы при этом? Подскажите, пожалуйста, почему венозный застой ощущается только слева, если согласно РЭГ нарушение во всех бассейнах? Может быть, дело в том, что протрузии по большей мере слева сдавливают корешки? Но почему страдает только венозный отток, а кровоток к голове согласно УЗДГ достаточный? И из-за сдавления корешков ли вообще он страдает? Ведь мышцы мне не раз расслабляли, а симптоматика оставалась, а то и вовсе усиливалась. Может быть дело в Ангиодистонии? Тогда почему она появилась, причем именно по гипотоническому варианту? И как она провоцирует нарушение венозного оттока? В общем, объясните, пожалуйста, причинно-следственную связь между всеми этими проявлениями. И оправдано ли использование Детралекса? И, самое главное, как лечить? Устал уже от непонимания и замкнутости круга. Хочется лечиться и понимать, что не напрасно. Заранее огромное Вам спасибо.
К вопросу приложено фото
Какой то либо существенной патологии по данным обследования нет. Всё не существенно, пожалуй только кроме аномалии Кимерли. Кстати если уж обследоваться, то нужно было делать не КТ шеи а МРТ. Нейрохирургической патологии у Вас нет. На все Ваши вопросы ответы нужно получать не по интернету, а при личном контакте с врачом на приеме. Они слишком обширны, много путанного и не относящегося к Вашей проблеме.