Консультации / Педиатрия

Т-спот тест перед БЦЖ

Ребёнку 7 лет. БЦЖ в роддоме не делали, был медотвод. Сейчас хотим сделать БЦЖ, но фтизиатр не разрешает делать БЦЖ на основании отрицательного Т-спот, а требует реакции Марту. Говорит, что по приказу не положено! Что делать и на какой приказ ссылаться?
Добрый день, фтизиатр прав. Для принятия решения о БЦЖ годится только р. Манту. Только по ее результату отбирают на БЦЖ. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте, Юлия Александровна! Т-СПОТ показывает и активные и латентные формы туберкулеза. В случае, когда он отрицательный, зачем дублировать его акцией Манту?
Добрый день, Речь не об этом, это всем известно. Речь о том, что для принятия решения о необходимости БЦЖ используют исключительно р. Манту. И делают БЦЖ только при отрицательной реакции. С уважением, Климова Ю.А.