Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Панические атаки Здравствуйте, уже который месяц беспокоят панические атаки. Все началось после аллергической реакции на напиток (предтреник), чуть не случился анафилактический шок. После этого случая через полторы недели, перед сном, меня охватил жар, началась тахикардия, перекрыло дыхание, сильнейший озноб без температуры и чувство паники, что сейчас это снова аллергия. В тот день до этой ситуации я относительно понервничала. После, я целую неделю не могла есть, потому что после приема любой пищи меня охватывал жар, снова сильно билось сердце, по телу дрожь, как будто обжигающая. Принимала афабозол, глицин, валерьянку. Состояние вроде немного улучшалось, но потом снова возвращалось. Особенно сильно проявлялось перед сном, сильнейший озноб, чувство паники, и потом головные боли. Наблюдались скачки температуры тела, в основном она держалась на 37.4, иногда повышалась до 38.5. Сдавала анализы( гормоны ), на которые направил терапевт, все в пределах нормы (фото прикладываю) Состояние депрессии, сильной раздражительности, постоянной дрожи, тахикардии, страха и нежелания жить Уже третий месяц Ранее паническая атака тоже была, первая 4 года назад (проявилась следующим образом - потемнение частично в левом глазу, неосознаннание реальности, головокружение, поставили диагноз Вегето-сосудистая дистония (хотя в принципе такого диагноза не существует)) В чем причина? Как избавиться от этого состояния? Какие препараты можно применять для укрепления нервной системы, от дипрессий и стрессов?
Здравствуйте! Причина в повышенном уровне тревожности и вегетативном дисбалансе, упрощенно говоря - в избыточном и несвоевременном выбросе адреналина в кровь. (Судя по всему, хотя и не могу утверждать это заочно, уже реакция на напиток была первой панической атакой, а не аллергией.) При снижении тревожности все полностью восстанавливается. Достигается это обычно посредством лечения на основе одного из антидепрессантов группы СИОЗС. Также уместна когнитивно-поведенческая/бихевиоральная психотерапия, в самых легких случаях ее одной бывает достаточно. Подробно о паническом расстройстве я пишу здесь ("Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?") - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka О ВСД здесь ("Болезнь, которой нет. Вегетососудистая дистония (ВСД): суть, причины, лечение.") - http://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya Об использовании современных препаратов здесь ("Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?") - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant